Власти Ливии опровергли слухи о будущей эвакуации семьи Каддафи

undefined

Официальные лица ливийского правительства опровергли информацию о намерении ливийского лидера Муамара Каддафи эвакуировать свою семью из Ливии, передает в субботу телеканал CNN со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел страны Халида Каима (Khaled Kaim).

Каддафи и его семья, в том числе и супруга с детьми, остаются в стране и не планирует выезд из Ливии, заявил телеканалу Каим.

Сообщения ряда СМИ о вероятной эвакуации родственников Каддафи были подогреты накануне новостью о приземлении самолета правительства Венесуэлы на принадлежащем Тунису острове Джеба в Средиземном море якобы для того, чтобы вывезти близких ливийского лидера. Эти сведения передало агентство Синьхуа со ссылкой на тунисское радио Mosaique FM, корреспондент которого находится на тунисско-ливийской границе.

Журналист со ссылкой на источник в "столице" ливийских повстанцев городе Бенгази сообщил, что семья Каддафи вскоре покинет Тунис и вылетит в столицу Венесуэлы Каракас.

Вместе с тем руководство ливийских мятежных сил сообщило, что правительство уже обращалось к властям Египта, Марокко, Туниса и Алжира с просьбой о предоставлении убежища близким Каддафи.

Ранее источники в военном командовании Ливии подтверждали, что Каддафи, возможно, болен и в скором времени может покинуть страну, передав власть министру юстиции Мухаммаду аль-Камоде (Muhammad Alqamoda).

Вместе представители США сообщили CNN, что пока нет сигналов о приготовлении Каддафи к бегству и, вероятно, он готовиться к последней обороне в Триполи или к осуществлению военной операции против гражданского населения.

"Мы считаем, что он (Каддафи) намерен держаться до последнего", - цитирует CNN неназванного представителя.

Эти выводы отчасти подтверждаются высказываниями самого Каддафи, который, обращаясь к своим сторонникам, неоднократно призывал к вооруженной борьбе "по освобождению Ливии от предателей и НАТО".

Сведения о бегстве Каддафи или кого-либо его родных из Ливии появлялись в СМИ неоднократно. В частности, в конце февраля в ряде СМИ появилась информация, что лидер ливийской революции полковник Каддафи на фоне вспыхнувших беспорядков покинул страну и направляется в Венесуэлу. Вскоре после этого Каддафи появился на экранах национального телевидения, чтобы опровергнуть ложные слухи. Он заявил, что не собирается покидать страну и отказываться от власти.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.