Следователи обыскивают дом бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки

undefined

Следователи проводят обыски в доме бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, которого обвиняют в покушении на получение взятки, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. "В настоящее время обыск проходит в доме в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, где проживает Дудка. Кроме того, следствием планируется проведение обысков в других помещениях, а также у других фигурантов уголовного дела", - сказал он.

На прошлой неделе СКР возбудил дело в отношении Дудки, директора госучреждения «Тульские парки» Андрея Степанова и управляющего ЗАО «Корпорация «Гринн» Дмитрия Добрынина. Дудку подозревают в получении взятки, Степанова — в посредничестве при получении взятки, Добрынина — в даче взятки. По версии следствия, весной 2010 г. губернатор с директором департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн руб. выделили «Гринн» 2,5 га земли в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина стал Степанов, который 17 ноября 2010 г. получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.

Президент Дмитрий Медведев 29 июля принял отставку Дудки с поста губернатора по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен депутат Госдумы, основатель ритейлера "Седьмой континент" Владимир Груздев.

Таким образом, все три губернатора Тульской области в новейшей истории России стали фигурантами уголовных дел. Первый тульский губернатор (с 1991 по 1997 г.) Николай Севрюгин также обвинялся в коррупции: он был арестован сразу после проигрыша выборов в 1997 г. Дело дошло до суда, но он попал под амнистию. Второй губернатор (с 1997 по 2005 г.) – Василий Стародубцев был арестован за участие в путче ГКЧП в 1991 г., сидел в «Матросской Тишине», через год был освобожден.