Суд арестовал спортсмена, убившего в драке у клуба в Москве студента

undefined

Замоскворецкий суд Москвы в среду санкционировал арест чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, обвиняемого в избиении до смерти 19-летнего студента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей, просивших избрать Мирзаеву меру пресечения в виде заключения под стражу до 17 октября.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Вскоре после возбуждения уголовного дела Мирзаев явился с повинной, но в ходе допроса свою вину не признал. По версии его защиты, смерть Агафонова наступила из-за травм полученных при падении. Сегодня в суде Мирзаев назвал свои действия самообороной. Он обвиняется по части 4 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Максимальное наказание за это преступление - 15 лет заключения.

В понедельник, 22 августа, суд отпустил спортсмена из-под стражи под залог в размере 5 млн руб., однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.