Сторчак: Россия может поднять вопрос о долге КНДР в $11 млрд

undefined

Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию северокорейского долга в $11 млрд, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак. "$11 млрд - это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом", - уточнил Сторчак журналистам в Бурятии, где в среду утром президент России Дмитрий Медведев встретился с лидером КНДР Ким Чен Иром в закрытом военном городке Сосновый Бор.

Замминистра пояснил, что кредит выдавался в советских рублях по курсу 60 коп. за доллар. На вопрос, признает ли КНДР долг, Сторчак ответил: "Это еще одна тема".

Поясняя процедуру урегулирования долгов иностранных государств перед СССР, он сказал: "Нужно сначала договориться, что мы правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя СССР. Это первое". "Потом надо договориться о методологии перерасчета рублей, а иногда это еще и экзотическая валюта", - сообщил Сторчак, добавив, что в качестве эквивалента в этих вопросах используется доллар. Следующий этап, по его словам, - "договоренность о порядке урегулирования той счетной суммы, которая получается".