СКР подтверждает завершение расследования дела бывшего заместителя Лужкова

undefined

Следственный комитет официально подтверждает, что завершено расследование уголовного дела бывшего заммэра Москвы Александра Рябинина. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Рябинину и ему подельнику - руководителю клининговой компании Вадиму Козлову - предъявлены обвинения в окончательной редакции. Рябинин обвиняется по статьям "мошенничество" и "превышение должностных полномочий", Козлов - только по статье "мошенничество". Оба заявили, что виновными себя не признают.

Следствие считает, что Рябинин потребовал у некоего коммерсанта здание на ул. Бахрушина за согласование инвестиционного контракта на строительство жилого комплекса в районе «Левобережный». Дом на Бахрушина эксперты оценили в 45 млн руб. Фиктивный договор на его приобретение за 5 млн руб. был подписан дочерью Рябинина, считает следствие. Однако фактически и эти деньги не были выплачены коммерсанту. Козлов вел переговоры с бизнесменом от имени Рябинина. По версии следствия, Рябинин и его соучастник вводили в заблуждение потерпевшего, так как на тот момент правительство Москвы уже решило, что интересовавший его инвестконтракт не будет продлен.

Рябинин был снят с должности 28 сентября 2010 г. Уголовный кодекс предусматривает наказание за мошенничество до 10 лет лишения свободы.