На пост главы правящей партии Японии претендуют пятеро

undefined

Пять членов парламента от правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) в субботу объявили о своих кандидатурах на пост главы партии после ухода с этого поста премьер-министра Наото Кана, сообщает агентство "Киодо".

Победа в борьбе за должность главы ДПЯ фактически означает победу в борьбе за кресло главы правительства.

Шестидесятидвухлетний министр экономики и промышленности Банри Каиэда заручился поддержкой одной из ключевых фигур ДПЯ, ее бывшего лидера Итиро Одзавы, а также бывшего премьер-министра Юкио Хатоямы. Как отмечает "Киодо", Каиэда в случае своего избрания выражал готовность внести существенные изменения в курс, проводившийся Каном.

Однако опросы общественного мнения отдают предпочтение 49-летнему бывшему министру иностранных дел Сэйдзи Маэхаре.

Также на пост главы ДПЯ претендуют 54-летний министр финансов Йосихико Нода, 69-летний министр сельского хозяйства Митихико Кано и бывший министр транспорта Сумио Мабути.

О своей отставке Наото Кан объявил в пятницу в ходе встречи руководства ДПЯ. При этом он заявил о выполнении трех главных условий его ухода с поста главы правительства - принятия второго пакета поправок к бюджету, принятия закона о возобновляемых видах энергии и принятия закона об эмиссии госбумаг.

Кан заявил, что уйдет с поста премьер-министра сразу после избрания нового председателя ДПЯ.

Ожидается, что 29 августа депутаты от ДПЯ в обеих палатах парламента изберут председателя партии путем голосования. Тридцатого августа он может быть назначен новым премьер-министром страны.

Наото Кан был избран 94-м по счету премьер-министром Японии в июне 2010 г., получив поддержку большинства в нижней палате парламента. Избрание нового премьера в стране стало необходимым после того, как его предшественник Юкио Хатояма объявил о своей отставке, взяв на себя ответственность за падение доверия к правительству.

Маэхара родился 30 апреля 1962 г. в Киото, закончил Киотский университет по специальности "международная политика". Он начал свою политическую карьеру еще в 1991 г. В 1993 г. был избран в нижнюю палату парламента. В 1998 г. он вступил в ряды Демократической партии Японии. Стал министром иностранных дел страны 17 сентября 2009 г., 7 марта 2011 г. ушел в отставку.

Нода родился 20 мая 1957 г. в городе Фунабаси, закончил один из самых престижных частных вузов Японии - университет Васэда, а также Институт Мацуситы, где изучал вопросы государственного управления и менеджмента. Политическую карьеру начал в 1987 г. С 1998 г. по настоящее время входит в состав Демократической партии Японии. В начале июня 2010 г. был назначен на пост министра финансов Японии.

Каиэда родился в 1949 г. в Токио. Закончил университет Кэйо по специальности политология. Министерство экономики, торговли и промышленности он возглавил в январе 2011 г.