Штатный борец с коррупцией арестован по обвинению в вымогательстве у ритуальных служб

undefined

Суд арестовал штатного борца с коррупцией из УМВД по Ленинскому району Подмосковья, обвиняемого в вымогательстве у владельца предприятия ритуальных услуг, сообщили в понедельник в пресс-службе главного следственного управления СКР по Московской области. "По ходатайству следователя начальник оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД по Ленинскому району подполковник Владимир Макейкин был заключен под стражу. Ему предъявлено официальное обвинение по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), максимальная санкция по которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет", - сказали в УМВД.

Макейкина задержали вместе с подчиненным - капитаном Валерием Яковлевым - 23 августа. По версии следствия, с 15 по 23 августа этого года они требовали от руководителя одного из муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих погребальные услуги на территории Ленинского района, 1 млн руб., угрожая привлечь мужчину к уголовной ответственности. Также за эту сумму они обещали не принимать мер по материалам проверки в отношении руководителя предприятия, которые находились в производстве одного из подчиненных задержанного майора.

"23 августа капитан полиции возле административного здания Видновского городского кладбища получил от потерпевшего $730, закамуфлированных под эквивалент миллиона рублей, после чего был задержан с поличным", - отметила представительница следствия.