Госдума пересмотрит работу турфирм из-за нападения на россиянку в Египте

undefined

В ходе осенней сессии Госдума примет закон о запрете на работу туроператоров в случае непредоставления туристам достоверной информации о безопасности в стране. Это связано с произошедшим на прошлой неделе нападения на российскую девушку в пятизвездочном египетском отеле.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия") напомнил, что действующим законодательством предусмотрена лишь административная ответственность за непредоставление туроператором такой информации. "В настоящее время ко второму чтению готовится законопроект, который будет принят в эту сессию во втором и третьем чтениях, где ответственность еще больше поднимается и за нарушение такого рода регламентом можно лишить права туроператора заниматься такого рода деятельностью", - сказал Федоров.

Провинившийся туроператор будет исключен из реестра Ростуризма, что будет означать фактически запрет на деятельность, в том числе для компаний, которые отправляют туристов за границу, поскольку с компаниями, которых нет в этом реестре, не будут работать органы МВД, консульские службы. Федоров отметил, что государство не может удерживать туристов от поездок за границу, за исключением тех стран, где есть прямая угроза массовой гибели людей.

В ночь на 26 августа в Хургаде произошло нападение на российскую туристку. Главным подозреваемым в нападении считается один из служащих отеля. По версии следствия, злоумышленник поздно вечером проник в номер 22-летней туристки и напал на нее. Мужчина пытался оглушить девушку, однако та оказала ему сопротивление. Позднее туристку без сознания с множественными ушибами и ожогами обнаружил ее знакомый. Предполагаемый преступник уже задержан, сообщается, что он уже дал признательные показания. В случае, если его вина будет доказана, ему, согласно египетскому законодательству, грозит наказание от пяти лет лишения свободы до смертной казни.