Лидером Демократической партии Японии избран министр финансов

undefined

Лидером правящей Демократической партии Японии по результатам внутрипартийных выборов избран министр финансов страны Иосихико Нода, передала японская телекомпания NHK. За него отдали голоса 215 из 395 присутствующих на выборах депутатов парламента от Демократической партии. Ему не удалось победить в первом туре проводившихся в понедельник выборов главы партии, во втором туре он "сразился" с министром экономики и промышленности Банри Каиэдой.

В пятницу действующий глава правительства Японии Наото Кан объявил о своей отставке с поста руководителя демпартии. Он заявил о выполнении трех главных условий его ухода с поста главы правительства — принятия второго пакета поправок к бюджету, принятия закона о возобновляемых видах энергии и принятия закона об эмиссии госбумаг. Кан заявил, что уйдет с поста премьер-министра сразу после избрания нового председателя демпартии.

Нода не был самым вероятным кандидатом - его соперника Банри Каиэда поддерживал бывший лидер партии Итиро Одзава, а также бывший премьер-министр Юкио Хатояма. Как писала газета «Киодо», Каиэда в случае своего избрания выражал готовность внести существенные изменения в курс, проводившийся Каном.

Иосихико Нода родился 20 мая 1957 г. в городе Фунабаси, закончил один из самых престижных частных вузов Японии университет Васэда, а также Институт Мацуситы, где изучал вопросы государственного управления и менеджмента. Политическую карьеру начал в 1987 г. С 1998 г. по настоящее время входит в состав Демократической партии Японии. В начале июня 2010 г. был назначен на пост министра финансов Японии.

Нового премьера Японии избирают депутаты парламента путем голосования. Таким образом, премьер-министром страны прогнозируемо становится лидер правящей партии Японии.