Новый премьер Японии сформировал правительство

undefined

Новый премьер-министр Японии Йосихико Нода определился с составом нового правительства страны, список министров огласил генеральный секретарь правительства Осаму Фудзимура, сообщает телекомпания NHK. Министром общенациональных дел стал бывший министр образования, культуры, спорта Тацуо Кавабата, он же будет заниматься проблемами Окинавы и северных территорий, которыми в Токио считают российские Курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Портфель министра юстиции получил Хидэо Хираока, замминистра общенациональных дел в правительстве предыдущего премьера Наото Кана. Пост министра иностранных дел Японии займет Итиро Гэмба, ранее министр по государственной стратегии. Новым министром госстратегии стал Мотохиса Фурукава. Министерство финансов, которое ранее возглавлял новоизбранный премьер-министр, теперь поручено Дзюну Адзуми. Новым министром образования, культуры, спорта назначен Масахару Накакава. Йоко Комияма возглавит министерство здравоохранения, труда и благосостояния, до этого в правительство она не входила. Министром сельского, лесного и рыбного хозяйства остался Митихико Кано. Пост министра экономики и промышленности занял Ёсио Хатиро.

Такэси Маэда назначен главой министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма. Госи Хосоно сохранил должность министра по вопросам аварий на АЭС, по совместительству он будет исполнять обязанности министра окружающей среды. Тацуо Хирано сохранит пост министра по восстановлению страны после стихийного бедствия, он же будет отвечать за противопожарную безопасность. Ясуо Итикава назначен министром обороны. Председателем государственного комитета общественной безопасности стал Кэндзи Ямаока. Он же будет отвечать и за вопросы, связанные с удерживаемыми в КНДР похищенными в 1970-е годы японцами. Министром, отвечающим за финансовые службы и реформу почт, остался Сёдзабуро Дзими. Министром образования, культуры, спорта, науки и техники назначен Масахару Накагава.

По данным телекомпании, сегодня во второй половине дня в императорском дворце состоится официальная церемония, на которой император Акихито официально утвердит состав нового правительства во главе с премьер-министром Йосихико Нодой. Йосихико Нода был утвержден новым премьером Японии 30 августа. Ранее в тот же день о своей отставке официально объявил теперь уже экс-премьер Японии Наото Кан.