Доминик Стросс-Кан покинул США

undefined

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан покинул Нью-Йорк, сообщают иностранные СМИ. "Стросс-Кан покинул дом, снятый за $50 000 в месяц, вместе с женой и дочерью. Он не пояснил, куда направляется, однако французские СМИ сообщают, что семья Стросс-Кан может вылететь Париж уже сегодня", - отмечается в сообщении BBC.

Стросс-Кана подозревали в попытке изнасилования горничной Нафиссату Диалло в отеле Sofitel и арестовали 14 мая в самолете, готовившемся вылететь из Нью-Йорка в Париж. После ареста Стросс-Кан подал в отставку с поста главы МВФ и несколько дней находился в тюрьме, после чего суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия в начале июля, напоминает "РИА Новости", когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. Тем не менее адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжали настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана и он действительно пытался ее изнасиловать.

В конце августа суд Манхэттена снял все обвинения против экс-главы МВФ, поскольку сторона пострадавшей признала слабость своей позиции. После этого Стросс-Кану разрешили забрать паспорт и покинуть США.