Королева Дании прибудет в Россию со свитой из 100 бизнесменов

undefined

6 сентября в Россию прибывает королева Дании Маргрете II, которую будет сопровождать беспрецедентно масштабная делегация из более чем сотни бизнесменов. Об этом сообщил источник агентства в Кремле. В ходе визита будут обсуждаться актуальные вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества двух стран.

По итогам встречи Маргрете II с президентом Дмитрием Медведевым будет подписана рабочая программа по реализации положений Декларации о партнерстве во имя модернизации между Россией и королевством Дания на 2011-2012 гг.

Также в ходе визита, который продлится с 6 по 9 сентября, королева примет участие в церемонии открытия завода датского концерна Grundfos, посетит ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", московское представительство датской компании Rochwool. Также Маргрете II будет на открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума.

Объем российско-датского товарооборота в 2010 г, составил $3,3 млрд, а за январь - июнь текущего года он увеличился на 21,3% и достиг $1,9 млрд. Накопленный объем датских инвестиций в российскую экономику составляет $2 млрд, причем их большая часть - прямые инвестиции, которые направлены на создание высокоэффективных производств и развитие реального сектора экономики. В 25 регионах России работают более 200 датских компаний. Около 20% из них наладили собственное производство на российской территории. Важным для обеих стран является проект строительства газопровода Nord Stream, напоминает агентство.