Дмитрий Медведев продлил на месяц обсуждение закона о рыбалке

undefined

Президент России Дмитрий Медведев поручил продлить на один месяц общественное обсуждение проекта федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" и внести его в установленном порядке в Госдуму, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Общественная экспертиза законопроекта началась 18 июля и должна была завершиться 19 августа. Но в середине августа Медведев предложил продлить на месяц обсуждение и подготовку законопроекта - после встречи с рыбаками-любителями, которые сообщили, что документ в нынешнем виде их не устраивает. Теперь эта инициатива президента оформлена документально. Росрыболовство сегодня же обещало вывесить в интернете новую версию законопроекта, исправленную с учетом мнения рыбаков-любителей.

В конце декабря 2010 г. были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тыс. участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги. В апреле тема "всплыла" на высший уровень: президент поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", премьер Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.