Нургалиев обещал жестко наказать виновных в смерти Магнитского

undefined

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заверил, что в случае установления вины его подчиненных в смерти юриста Сергея Магнитского они понесут жесткое наказание. "Если что-то доказано, то вопросов нет - я сам каленым железом все выжигаю. В данном случае пока нет решений, мы им предъявить ничего не можем. Пока решений (по этому делу) нет", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов, почему прошли переаттестацию офицеры, которых правозащитники обвиняют в преследовании Магнитского.

Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 г. По данным Генпрокуратуры, смерть юриста, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Это дело вызвало огромный общественный резонанс. Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено СДМВД по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого. Однако Генпрокуратура приняла решение возобновить расследование. Родственники Магнитского требуют прекратить дело.

Мать Магнитского во вторник была приглашена к следователю "для проведения необходимых следственных действий". Аналогичную процедуру проходила супруга погибшего обвиняемого. Ранее в МВД сообщали, что дальнейшая судьба дела связана именно с решением родственников: либо оно будет прекращено по нереабилитирующим основаниям, либо рассмотрено в суде в общем порядке.