Около 25% избирателей проголосовали на выборах в сейм Латвии к полудню

undefined

Около четверти от общего числа избирателей проголосовали на выборах в сейм (парламент) Латвии к полудню, сообщили в ЦИК балтийской республики.

За первые пять часов голосования - с 7 утра (8.00 мск) до 12 (13.00 мск) - в выборах сейма Латвии приняли участие 356 341 избиратель, или 23,88% от общего числа имеющих право голоса.

В субботу в Латвии проходят досрочные выборы в сейм (парламент) балтийской республики.

Двадцать восьмого мая на тот момент президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что парламент последнего созыва "погряз в коррупции", и инициировал процедуру его роспуска. На референдуме 23 июля решение Затлерса поддержали более 95% граждан, принявших в нем участие. Досрочные выборы были назначены на 17 сентября.

В выборах принимают участие 13 партий и объединений. Чтобы пройти в парламент, им необходимо набрать как минимум 5% голосов избирателей, пришедших на выборы. В парламент Латвии избираются 100 депутатов. В Латвии порога явки на избирательные участки нет, так что выборы будут признаны состоявшимися в любом случае.

Согласно латвийской конституции президент поручает формирование правящей коалиции представителям одной из партий, набравшим наибольшее число голосов на выборах.

В день выборов работают 950 избирательных участков по всей Латвии, а также 77 участков в 39 странах. Они начали работу в 7.00 (08.00 мск) и закроются в 20.00 (21.00 мск). Четыре участка в Риге и по два в Лиепае и Даугавпилсе будут работать до 22 часов (23.00 мск), чтобы на выборах смогли проголосовать ортодоксальные евреи.

По данным ЦИК, проведение выборов в Латвии обойдется государственной казне в 2,1 млн латов (около $4,2 млн) - столько же, сколько было потрачено на проведение выборов в 10-й парламент в 2010 г.

В выборах смогут принять участие около 1,5 млн граждан республики. Почти 350 000 русскоязычных жителей Латвии, которые имеют статус негражданина, не смогут проголосовать. В соответствии с законодательством республики они не имеют права участвовать в выборах и работать в государственных структурах. Согласно латвийскому законодательству гражданство Латвии автоматически получают лишь те жители страны, предки которых жили в республике до включения Латвии в СССР в 1940 г. Те, кто приехал в Латвию с 1940 по 1991 г., автоматически получали в республике статус негражданина.

В действующем парламенте в состав правящей коалиции входят блок "Единство" и "Союз зеленых и крестьян". "Центр согласия", проводящий политику защиты русскоязычного населения, имеет вторую по численности фракцию - 29 депутатов из 100.