"Правое дело" решило бороться за вступление России в ЕС

undefined

Съезд "Правого дела" большинством голосов утвердил тройку лидеров списка партии на думских выборах: это и.о. председателя партии Андрей Дунаев, бывший лидер Демократической партии Андрей Богданов и теннисистка Анна Чакветадзе. За список проголосовал 61 делегат съезда, против - 12. Дунаев заявил, что пост лидера партии останется вакантным до подведения итогов выборов. Раньше руководство партии не исключало, что нового лидера могут избрать в ходе нынешнего съезда, однако этого не случилось.

Всего в список включены 376 кандидатов, он будет разбит на 77 региональных групп. В общефедеральную часть списка предлагается включить 10 кандидатов. Кроме Дунаева, Богданова и Чакветадзе туда войдут Вячеслав Смирнов, разработчик программы партии Владислав Иноземцев, Валерий Федотов, Александр Лунин, Григорий Томчин, Вячеслав Маратканов и член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Съезд также утвердил предвыборную программу партии. "Правое дело" намерено обуздать "произвол чиновников и силовиков", отменить депутатскую неприкосновенность и распустить ряд охранных служб, чтобы "чиновники чувствовали себя жителями своей страны". В программе есть и пункт о немедленной подаче Россией заявки на вступление в Евросоюз.

Также партия предлагает освободить от подоходного налога малоимущих граждан, которые получают менее 15 000 руб. в месяц. На период работы Госдумы шестого созыва правые предлагают ввести мораторий на повышение налогов.

Скандал в партии разгорелся в среду 14 сентября, в первый день съезда, когда делегаты разделились на сторонников и противников Михаила Прохорова, возглавившего «Правое дело» в июне. В результате в четверг в Москве проходили уже два съезда. На одном из них — в Центре международной торговли — делегаты сместили партийного лидера с поста, а на втором — в Российской академии наук — Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии, своем уходе из нее и намерении создать новую политическую силу.