В школы Москвы возвращаются нормы ГТО: уже готовы значки и карты спортсмена

undefined

Власти Москвы выделяют на физическое воспитание молодежи допризывного возраста более 615 млн руб. до 2016 г. Часть этих средств будет потрачена на организацию детских спартакиад и сборов детей в воинских частях, рассказал руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев. Также они будут потрачены на возрождение в школах системы сдачи норм ГТО - для этого уже подготовлена соответствующая символика, значки и карты спортсмена. При поступлении на службу в армию молодые люди должны будут предъявить в военкомат карту спортсмена, где будут зафиксированы их спортивные достижения за последние три года.

Все это вошло в программу "Спорт Москвы" на 2012-2016 гг., которую правительство города приняло в минувший вторник. На нее будет потрачено больше 270 млрд руб.

Нормативы ГТО существовали в СССР с 1931 по 1991 г. Они включали в себя результаты по бегу на разные дистанции, метанию гранаты, бегу на лыжах, плаванию, отжиманию и подтягиванию. Впервые возродить ГТО в Москве предложил мэр Юрий Лужков еще в марте 2007 г. Он сказал, что считает, что это могло бы стать "критерием для оценки степени физподготовки школьников". В начале лета 2009 г. московские чиновники грозились ввести ГТО уже с начала учебного года, однако этого так и не произошло.

Воробьев также заявил, что его департамент ведет переговоры с департаментом образования о введении третьего урока физкультуры в неделю. Предполагается, что эти уроки будут вести как учителя физкультуры, так и профессиональные тренеры. Стоит отметить, что с начала этого учебного года в ряде столичных школ уже был введен третий час физкультуры в неделю, причем далеко не везде удалось найти нового учителя для этой дополнительной нагрузки. О необходимости ввести три урока физкультуры в неделю вместо двух первым заявил Владимир Путин.