Медведев: Кудрин пересидел в министрах, знал об отставке

undefined

Отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов - "случай государственной дисциплины, и не более того", заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью руководителям трех федеральных каналов. По его мнению, Кудрин пересидел в должности, но работу найдет и государству будет полезен. Президент напомнил, что под бюджетными документами, в том числе по расходам государственного бюджета, включая военные, "под всеми этими решениями стоит подпись бывшего министра финансов". "Я считаю, что в такой ситуации нужно поступать предельно честно: или ты такие расходы не пропускаешь, считаешь, что они по каким-то причинам вредные, но тогда понятно, как надо поступать, потому что, если ты за эти расходы высказался, здесь нечего комментировать. Поэтому случай с Алексеем Леонидовичем – это случай государственной дисциплины, и не более того", - заявил он.

Медведев подчеркнул, что в России нет коалиционного правительства. "У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен - в сторону. Только так и может быть. Это жесткая позиция, однозначная позиция, я и дальше намерен ее придерживаться. И я уверен, что кто бы ни возглавлял государство, он будет исходить из этих же принципов", - сказал президент.

По словам Медведева, Кудрин задолго до отставки понимал, что не будет работать в будущем правительстве. "Что касается Алексея Леонидовича, то у меня такое ощущение, что он несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно. Он ко мне ведь приходил в феврале или в марте и сказал, что он понимает, что в будущем правительстве - кстати, он, конечно, не знал ни о каких раскладах, это понятно, ни о каких предложениях, с которыми мы обратимся к съезду, - тем не менее, что он понимает – в будущем правительстве ему нет смысла работать, он уже очень давно работает министром финансов. Так что у него никаких иллюзий не было уже очень давно по этому поводу. Поэтому все эти выступления, они для меня были удивительны. Но решение принято. Что же касается его самого, то Алексей Кудрин - человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдет и государству будет полезен", - заявил Медведев.