В Йемене ликвидирован возможный преемник Усамы бен Ладена

undefined

Министерство обороны Йемена объявило о ликвидации одного из лидеров "Аль-Каиды" радикального имама Анвара аль-Авлаки, сообщает в Reuters. "Террорист Анвар аль-Авлаки уничтожен вместе с некоторыми из своих сообщников", - говорится в заявлении военного ведомства.

Аль-Авлаки - гражданин США, он родился в Нью-Мехико и вырос в Йемене. Как утверждал один из агентов ФБР, аль-Авлаки обманным путем получил грант на обучение в Колорадском университете в начале 1990-х годов, намеренно указав неверное место рождения в анкете на соискание гранта. В годы учебы аль-Авлаки обратился к радикальному исламу и начал проповедовать в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо).

Имам попал в поле зрения ФБР в 1999 г. Следствие считало, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто. По данным ФБР, аль-Авлаки также посещал мечеть в Сан-Диего (штат Калифорния) вместе с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые 11 сентября 2001 г. угнали самолет и протаранили на нем Пентагон. Сотрудник ФБР уверен, что аль-Авлаки знал о теракте заранее.

Йеменские власти подтвердили, что с аль-Авлаки встречался обвиняемый в попытке совершения теракта на борту самолета A-330 в аэропорту Детройта 25 декабря 2009 г. гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб. Аль-Авлаки также переписывался с майором Маликом Хасаном, расстрелявшим в 2009 г. на военной базе в Техасе 13 человек.

В середине января 2011 г. суд Йемена заочно приговорил аль-Авлаки к десяти годам лишения свободы по обвинению в подстрекательствах к убийству иностранных граждан и связях с террористической группировкой "Аль-Каида".

Директор Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер называл аль-Авлаки наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в интернете и заявлял, что имам может представлять наибольшую угрозу для национальной безопасности США. После уничтожения лидера "Аль-Каиды", террориста "номер один" Усамы бен Ладена, эксперты не исключали, что именно аль-Авлаки унаследует этот "пост".