Нургалиев: финансирование мер по обеспечению безопасности Универсиады-2013 недостаточно

undefined

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что финансирование мер по обеспечению безопасности Универсиады-2013 недостаточно. Об этом он заявил на совещании по вопросам обеспечения безопасности при подготовке Универсиады в Казани, отметив, что в период подготовки и проведения мероприятия планируется привлечь почти 17 000 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

Министр внутренних дел подчеркнул, что в данный момент на первый план выходят вопросы подготовки обеспечения правопорядка и безопасности при проведении Универсиады. Однако, по словам Рашида Нургалиева, одной из основных проблем стало недостаточное финансирование, так как Министерство финансов сократило запланированные расходы МВД с 10 млрд до 3 млрд руб. Он также отметил, что при этом предъявляются очень серьезные требования, в первую очередь - к безопасности проведения мероприятия.

"Это значит, что необходимо оперативно скорректировать наши планы, перераспределить имеющиеся резервы для выполнения поставленных задач. Я прошу вас уделить внимание наиболее острым проблемам, способам и срокам их решения", - обратился к коллегам Рашид Нургалиев. Министр внутренних дел по Республике Татарстан Асгат Сафаров в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день из 64 объектов, где пройдут состязания, 27 полностью готовы и функционируют. "За каждым из них закреплены должностные лица. Установлен постоянный контроль над заказчиками, подрядчиками, субподрядчиками и материалами, используемыми для строительства. По специальному графику каждый объект проходит обследования саперами и кинологами", - подчеркнул чиновник.

По словам Асгата Сафарова, выделяемые Министерством финансов средства пойдут в первую очередь на содержание приданных сил, материально-техническое содержание, приобретение средств связи, автотранспорта, медикаментов, медоборудования и ремонт объектов, сообщают "Вести". Перед совещанием глава МВД России посетил деревню Универсиады-2013, которая недавно начала функционировать в Казани. Ее корпуса рассчитаны на 12 500 гостей из 152 стран, а в данный момент в них живет более 5500 студентов Приволжского федерального университета. Рашид Нургалиев побывал в отделе полиции деревни, где пообщался с сотрудниками. Он подчеркнул, что полицейским, обеспечивающим безопасность Универсиады, необходимо владеть иностранными языками, так как помощь может потребоваться иностранным участникам. В свою очередь Асгат Сафаров доложил, что при республиканском МВД уже организованы языковые курсы, которые пользуются спросом сотрудников.