Скончалась лидер кубинского оппозиционного движения Лаура Поллан

undefined

Лидер кубинской оппозиционной группы "Женщины в белом" Лаура Поллан (Laura Pollan) скончалась в пятницу в результате остановки сердца, сообщили представители оппозиции.

63-летняя Поллан, возглавлявшая организацию женщин - родственниц заключенных, которых западные страны считают политическими, а Куба - обычными преступниками, неделю назад была госпитализирована в одну из центральных гаванских больниц. Врачи обнаружили у нее острую вирусную инфекцию, а затем - лихорадку денге. Кроме того, состояние Поллан осложнялось диабетом.

Как ожидается, останки Поллан будут кремированы.

Поллан - супруга 68-летнего инженера Эктора Маседы (Hector Maseda), который в 2003 г. был приговорен к 20 годам тюрьмы, но был освобожден властями в феврале этого года.

Организация "Женщины в белом" стала известной за пределами Кубы во многом благодаря своим еженедельным акциям: каждое воскресенье после службы в одном из храмов в гаванском районе Мирамар женщины - участницы организации с гладиолусами в руках в молчании проходили по городским улицам. В последний раз Поллан приняла участие в подобной акции 2 октября.

В ряде случаев во время этих акций происходили стычки со сторонниками кубинского режима. В августе "Женщины в белом" обратились к католической церкви Кубы с просьбой о том, чтобы церковь призвала власти страны "остановить насилие" в отношении оппозиционеров.

Власти, в свою очередь, обвинили оппозиционеров в том, что они специально провоцируют "беспорядки", с тем чтобы создать впечатление о "якобы ужесточающихся репрессиях".

Кубинские власти неоднократно заявляли, что рассматривают "Женщин в белом" как организацию наемников и что лидеры этой организации получают прямое финансирование от правительств стран Запада. Представители "Женщин в белом" не опровергали этих сообщений.