Компания-фигурант "дела Сторчака" подала иск к Минфину на $56 млн

undefined

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании-фигуранта "дела Сторчака" ООО "Содэксим" (ранее - ЗАО) к министерству финансов о взыскании за счет казны денежных средств в рублях в сумме, эквивалентной $56,5 млн, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Иудина. Она уточнила, что в арбитраже Москвы ранее слушалось с предметом нового иска дело, в котором суд вынес решение о взыскании средств в пользу "Содэксима", а теперь компания взыскивает "оставшуюся сумму".

В картотеке арбитражных дел сумма исковых требований не указана. Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает. Иск поступил в суд 17 октября, дата его рассмотрения еще не назначена.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2010 г. обязал Россию в лице Минфина возвратить компании ЗАО "Содэксим" $43,4 млн в рублевом эквиваленте, в том числе $24,24 млн основного долга и $19,16 млн процентов за пользование чужими денежными средствами. Судья Людмила Пулова удовлетворила требование "Содэксима" частично - иск был заявлен на сумму $58,036 млн. В вышестоящих инстанциях стороны решение не обжаловали.

Долг государства перед истцом возник в процессе урегулирования государственного долга Алжира перед СССР. Как разъяснял Минфин, компания "Содэксим" была отобрана в 1996 г. для реализации алжирских товаров в рамках урегулирования долга Алжира перед бывшим СССР. Планировалось, что Алжир погасит долг поставками своих товаров, реализовывать которые будет "Содэксим". За это "Содэксим" в 1996 г. перечислил в бюджет гарантийные платежи (на согласованную сумму около $24 млн), однако алжирских товаров так и не получил, поскольку эта страна прекратила поставки. Десять лет спустя Россия и Алжир подписали новое соглашение, предусматривающее, что Россия сама разберется с возвратом средств "Содэксиму", а Алжир будет погашать долг с учетом того, что поставки в 1990-х годах осуществлены так и не были. "Содэксим" вслед за этим обратился к правительству с просьбой вернуть не только ранее перечисленные компанией средства, но и компенсировать упущенную выгоду.

Оплате долга помешало возбуждение "дела Сторчака". Следственный комитет при прокуратуре (СКП) в ноябре 2007 года предъявил гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и председателю совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадиму Волкову обвинения в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". В октябре 2008 г. после 11 месяцев ареста Сторчак был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, а в феврале 2011 г. СКР прекратил в отношении него уголовное преследование. В марте Сторчак вернулся к исполнению обязанностей замминистра финансов.