В Болгарии проходят президентские выборы

undefined

Выборы президента, а также мэров городов и глав администраций более мелких населенных пунктов проходят в воскресенье в Болгарии, избирательные участки по всей стране открылись в 06.00 по местному времени (07.00 МСК), сообщает Болгарское национальное радио.

Голосование продлится до 19.00 по местному времени (18.00 МСК). Для победы кандидату в президенты необходимо набрать 51% голосов избирателей. Если никто из кандидатов не сможет набрать столько голосов, в стране пройдет второй тур. Ожидается, что во всеобщем голосовании примут участие более 6,933 млн человек.

Всего на выборы президента свою кандидатуру выдвинули 18 человек. Согласно последним соцопросам наибольшей популярностью у избирателей пользуется кандидат от правящей партии ГЕРБ Росен Плевнелиев, его поддерживают больше людей, чем нынешнего главу государства социалиста Георгия Пырванова.

Президент в Болгарии выполняет во многом церемониальную роль - большая часть реальных полномочий сосредоточена в руках премьер-министра. Глава государства отвечает за внешнюю политику, а также является верховным командующим вооруженными силами. Кроме того, он имеет право наложить вето на законы, принимаемые парламентом.