СКР заподозрил министра культуры Башкирии в растрате

undefined

Следователи в Башкирии в среду возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств в отношении министра культуры республики, известного оперного певца Аскара Абдразакова, сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Светлана Абрамова. По версии следствия, Абдразаков "давал указания подведомственным ему учреждениям оплачивать из средств государственного бюджета авиаперелеты из Уфы в Москву для своих знакомых на оперные концерты". Следователи работают над двумя эпизодами.

В отношении министра возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК (растрата вверенного имущества с использованием служебного положения). Максимальная мера наказания по статье - шесть лет лишения свободы. Представитель правительства республики сообщил, что министр культуры в настоящее время находится в отпуске.

Народный артист Башкортостана, оперный певец (бас) Аскар Абдразаков был назначен министром культуры Башкирии в сентябре 2010 г. С 1992 г. по сегодняшний день является солистом оперной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета. С 1995 г. - солист Большого театра России. Поет на ведущих оперных сценах мира - в театре "Реал" в Мадриде, "Лисео" в Барселоне, "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, "Ла Скала" в Милане, "Шатле" в Париже.