Больной диабетом скончался в Калуге, отбывая двое суток ареста

undefined

Мужчина, отбывавший административный арест, скончался в калужском спецприемнике после того, как его привезли обратно из больницы, где оказывали помощь в связи с приступом сахарного диабета, сообщил в понедельник представитель пресс-службы УМВД по Калужской области.

Больной диабетом 52-летний житель Калуги попал в спецприемник для арестованных в административном порядке лиц в четверг, 27 октября. Мировой судья приговорил его за неуплату административного штрафа в срок к двум суткам ареста. "В пятницу вечером арестованный, безработный инвалид третьей группы, пожаловался на плохое самочувствие. К нему вызвали "скорую"", - сказал собеседник агентства. По словам представителя пресс-службы, дежурная бригада приехала, сделала больному укол, отметив в журнале, что тот в экстренной госпитализации не нуждается.

В 23.00 МСК состояние арестованного опять ухудшилось. На этот раз "скорая" забрала больного и доставила его в горбольницу №4. "Там ему в госпитализации отказали и рекомендовали обратиться в больницу по месту жительства. Мужчину доставили в приемное отделение больницы №1 (по месту жительства), где ему также отказали в госпитализации ввиду отсутствия необходимых медицинских препаратов", - сказал представитель пресс-службы.

Больного снова привезли в больницу №4, в эндокринологическое отделение. Врачи оказали там мужчине помощь, но не оставили в больнице. "Больной был возвращен в спецприемник. Около 06.00 МСК 29 октября его состояние резко ухудшилось, ему опять вызвали "скорую". Бригада медиков прибыла в 06.25 МСК, но врачам оставалось лишь констатировать смерть арестованного", - сказал собеседник агентства. Полиция Калуги проводит служебную проверку, оценивая действия своих сотрудников.

Представитель калужской станции скорой медицинской помощи в беседе с "РИА Новости" в понедельник подтвердил, что у больного арестанта был приступ, который сопровождался пониженным сахаром в крови, и что его возили в больницу. "Ему поставили капельницу, подняли сахар, потом перевели опять в спецприемник", - сказал врач станции скорой помощи. По его словам, причину смерти мужчины определит вскрытие.