Еврогруппа готовит план действий на случай выхода Греции из еврозоны

undefined

Власти еврозоны работают над планом действий на случай выхода Греции из валютного союза; главная задача – избежать негативных последствий для всех остальных членов еврозоны, заявил сегодня глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. "Мы работаем над тем, как гарантировать то, что это [выход Греции из еврозоны] не станет бедствием для людей в Германии, Люксембурге, еврозоне. Мы абсолютно готовы к ситуации, которую я описываю и которой я хочу избежать", - заявил Юнкер немецкому изданию ZDF Morgenmagazin.

В ночь на четверг премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что темой готовящегося референдума, с идеей которого он выступил в начале недели, будет вопрос о желании греческой нации оставаться в еврозоне.

От решения Греции зависит ее судьба – только финансовая помощь Евросоюза и МВФ помогает стране избежать дефолта по госдолгу. В ночь на четверг во французском Канне лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози заявили, что Греция не получит очередного транша финансовой помощи, согласованного две недели назад, пока не определит, хочет ли она оставаться в зоне единой европейской валюты. "Мне не нравится этот сценарий. Я хотел бы, чтобы Греция осталась "на борту", однако Греции придется выполнить свои обязательства", - подчеркнул Юнкер.

В то же время глава Еврогруппы сказал, что власти еврозоны не могут давить на Грецию, если она не захочет оставаться в монетарном союзе. "Все должно быть сделано для того, чтобы убедиться в том, что один член группы из 17 стран не "растворится", однако если это желание самих греков – и я думаю, что оно неверное, – тогда мы не можем заставить греков изменить их судьбу", - добавил политик.