Украина надеется в ноябре завершить переговоры с Россией по газу

undefined

Украина рассчитывает в ноябре завершить переговоры с российской стороной по пересмотру действующих газовых контрактов, заявил в пятницу первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

"По нашему мнению, переговоры завершатся в этом месяце, в ноябре. Мы будем знать, какую цену на газ в 2012 г. мы будем платить России", - сказал Клюев, выступая в Верховной Раде Украины.

Первый вице-премьер добавил, что из-за неопределенности по цене на импортированный российских газ правительство пока не утвердило размер субвенций местным бюджетам, которые должны покрыть разницу в тарифах на газ для населения.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Так, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко 20 октября сообщил, что Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в середине октября заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 г. на 25 лет.