Генпрокуратура согласилась объявить бывшего прокурора Игнатенко в международный розыск

undefined

Генпрокуратура разрешила объявить бывшего зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко в международный розыск, сказал агентству источник в надзорном ведомстве. Игнатенко подозревается в крышевании сети незаконного игорного бизнеса в Московской области. Согласие на объявление бывшего прокурора в розыск по линии Интерпола Генпрокуратура дала после повторного рассмотрения материалов Следственного комитета. В первый раз подчиненные Юрия Чайки нашли в документах СКР нарушения и вернули их на доработку.

Пока в российском бюро Интерпола запрос от Генпрокуратуры не получили.

Ранее в Генпрокуратуре объяснили свой отказ дать согласие на объявление Игнатенко в международный розыск тем, что СКР не передал в Интерпол постановление, которое выносится непосредственно органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Отсутствие этого документа "является грубым нарушением инструкции, устанавливающей условия и основания объявления в международный розыск, утвержденной совместным приказом МВД России, Минюста России, ФСБ России, ФСО России, ФСКН России, ФТС России от 06.10.2006", говорилось в пресс-релизе надзорного ведомства.

После того как обвиняемого следственный орган объявляет в международный розыск, документы об этом решении поступают в бюро Интерпола, оно направляет запрос в Генпрокуратуру на предмет того, намерено ли это ведомство требовать ареста и выдачи обвиняемого. Розыск объявляется только после положительного ответа Генпрокуратуры, объяснили ранее в Интерполе.

По версии следствия, Игнатенко возглавлял группировку силовиков, которые покровительствовали организатору сети нелегального игорного бизнеса Ивану Назарову. Он открыл игорные заведения в 15 городах Подмосковья. По данным следствия, доход с них составлял от $5 млн до $10 млн в месяц. За невмешательство прокуроров и милиции им платили деньги, оплачивали зарубежные поездки, устраивали банкеты. По итогам проверки Игнатенко, а также начальник управления областной прокуратуры по надзору за органами Следственного комитета России Дмитрий Урумов были уволены. Life News утверждал, что Игнатенко скрывается на Украине. Прокурор Подмосковья Александр Мохов был переведен на другую должность. Утечки деталей расследования в СМИ позволили говорить о начавшейся «войне спецслужб». В частности, сообщалось, что под подозрением оказался сын генпрокурора Юрия Чайки. После этого 31 марта президент Дмитрий Медведев провел встречу с Чайкой и председателем СКР Александром Бастрыкиным и потребовал, чтобы они прекратили публичное противостояние.