Депутаты Мажилиса просят Назарбаева распустить их досрочно

undefined

В Казахстане депутаты Мажилиса - нижней палаты парламента - попросили президента Нурсултана Назарбаева распустить палату досрочно. Ранее предполагалось, что выборы должны пройти в августе 2012 г. Депутат Нуртай Сабильянов, выступив в четверг в Мажилисе, заявил, что в 2011 г. Казахстан отмечает 20-летие своей независимости и было бы символично начать новый этап с новым парламентом и правительством. По словам депутата, в следующем году ожидается новая волна экономического кризиса, которая "может затронуть экономику Казахстана". "Важно до этого периода пройти через выборы", - сказал он. Он считает, что целесообразно провести их сейчас, чтобы сократить затраты бюджета.

Сабильянов также напомнил, что следующий парламент по закону должен быть сформирован не менее чем из двух политических партий. "Важно этот механизм реализовать", - считает он.

По конституции, досрочные выборы в парламент должны быть назначены не позднее чем через два месяца после прекращения полномочий нижней палаты.

Днем ранее депутат Мажилиса Бахыт Сыздыкова назвала предстоящий роспуск палаты "спектаклем" и "трагифарсом", причем "пьеса не очень хорошо продумана". Об этом она сказала в интервью Tengrinews.kz. "По-моему, ничего бы не было страшного, если бы депутаты доработали в положенный срок, до июня, потом спокойно ушли бы на каникулы, а новые выборы состоялись бы", - считает Сыздыкова.