ФМС России не будет проводить рейды против нелегальных мигрантов

undefined

Федеральная миграционная служба не планирует проводить какие-либо специальные рейды против нелегальных мигрантов, сообщил в субботу представитель ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что миграционная служба намерена в выходные провести специальные рейды против нелегальных мигрантов, обращая особенное внимание на приезжих из Таджикистана.

"Никаких спецрейдов проводить не планируется. Все мероприятия служба проводит в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

На этой неделе таджикский суд приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к восьми с половиной годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию - российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что 10 ноября в Москве за нарушение миграционного законодательства были задержаны 134 гражданина Таджикистана и готовится высылка из России примерно 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения.

Российский дипломатический источник заявил журналистам, что высылка около 100 таджикских мигрантов является частью ответа Москвы на приговор Садовничему.