Парламент Италии примет меры по стабилизации экономики

undefined

Палата депутатов национального парламента Италии в субботу соберется на внеочередное заседание, чтобы в срочном порядке принять направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране закон, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Накануне этот документ, после окончательного одобрения которого премьер-министр Италии Сильвио Берлускони должен подать в отставку, был рассмотрен сенатом республики. При голосовании по законопроекту 156 сенаторов поддержали его, против высказались 12 человек и один воздержался.

Италия, являющаяся третьей по величине экономикой еврозоны, испытывает серьезные финансово-экономические трудности. Для борьбы с кризисом правительство Берлускони летом и в начале осени уже принимало два пакета мер жесткой экономии, однако руководство ЕС потребовало от Рима дополнительных гарантий выполнения программы восстановления экономики.

Среди новых мер по стимулированию роста национальной экономики и сокращению госрасходов содержатся нормы, затрагивающие практически все сферы жизни.

В частности, документом регламентируется передача государственных активов и земель сельскохозяйственного назначения, либерализация законодательства для местных служб, предоставляющих различные коммунальные услуги, а также содержатся предложения по трудовой реформе, направленные в том числе на повышение занятости среди женщин и молодежи.

Кроме того, предусматривается проведение пенсионной реформы, согласно которой с 2026 г. пенсионный возраст для мужчин и для женщин составит 67 лет, а также повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

Голосование по этому документу может стать последним для нынешнего состава правительства, возглавляемого Берлускони. Премьер объявил о своей готовности уйти в отставку после принятия антикризисных мер из-за того, что в минувший вторник утратил большинство голосов в нижней палате парламента.

Наиболее вероятной кандидатурой в качестве нового премьера итальянские СМИ и местные политические аналитики называют известного экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти.

По окончании заседания палаты депутатов, где должен быть принят антикризисный закон, состоится внеочередной совет министров, говорится в сообщении правительственного дворца Киджи.