Израиль разрешил экспорт клубники из сектора Газа через свою территорию

undefined

Израильские власти в воскресенье впервые в этом году разрешили экспорт через свою территорию нескольких тонн клубники из сектора Газа, заявил журналистам глава комитета по ввозу товаров в сектор Газа с палестинской стороны Раид Фаттух.

Местная клубника пользуется большим спросом на рынках Европы и России, Израиль за прошлые годы блокады несколько раз разрешал её вывоз из анклава за границу.

Как пояснил палестинский чиновник, в ближайшие дни будет разрешен экспорт из блокированного анклава других сельскохозяйственных товаров и цветов в Европу и Россию.

В прошлый вторник впервые за последние четыре года был разрешен ввоз в Газу партии строительных материалов для восстановления заводов и фабрик, разрушенных во время военных действий в анклаве в 2008-2009 гг.

Сектор Газа попал в кольцо израильской блокады после похищения палестинскими боевиками на границе с Газой израильского солдата Гилада Шалита в июне 2006 г. В середине 2007 г. блокада была ужесточена после силового взятия анклава вооруженными отрядами исламистов из ХАМАС и вытеснения с его территории силовых структур, лояльных лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу.

В 2010 г. при силовом взятии ВМФ Израиля судна гуманитарного конвоя "Флотилии свободы" погибли девять турецких правозащитников. После этого инцидента израильские власти ослабили блокаду Газы, но оставили запрет на проезд граждан анклава через его территорию и ввоз товаров двойного назначения, к которым относятся и стройматериалы, а также на экспорт из товаров Газы на Западный берег реки Иордан, в Израиль и за границу.