В Новосибирске разбираются с рассылкой агитационных sms

undefined

Новосибирский облизбирком направил в правоохранительные органы письмо с просьбой найти источник массового распространения в день выборов и накануне sms-сообщений с призывом голосовать за партию "Справедливая Россия", сообщила зампред комиссии Нина Шалабаева. Зампред избирательной комиссии рассказала, что на горячую линию избиркома, а также непосредственно в комиссию поступили жалобы от жителей, которые получили на свои телефоны сообщения с просьбой "поддержать меня на выборах", подписанные фамилией ponomarev.

Действующий депутат Госдумы Илья Пономарев первым номером значится в предвыборном списке новосибирских эсеров на выборах 4 декабря. В сообщении, появившемся в интернете, также сообщается "Справедливая Россия=перемены! Проголосуйте сегодня! Перешли смс нашим!".

"Нами подготовлено и направлено в правоохранительные органы письмо по этим фактам. В сообщении содержится явное нарушение законодательства, так как всякая агитация в день голосования, как и накануне, запрещена", - сказала Шалабаева. Она отметила, что такое сообщение на свой телефон получил даже сотрудник пресс-службы областного правительства.

Пономарев заявил "РИА Новости", что непричастен к телефонной рассылке, и предположил, что это дело рук конкурентов. Он сказал, что в региональный штаб "Справедливой России" поступило "несколько десятков" жалоб на подобные sms.