Число погибших при беспорядках в Жанаозене возросло до 13 человек

undefined

Число погибших во время беспорядков в Жанаозене увеличилось до 13 человек, сообщил на брифинге в воскресенье в Астане официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков. В пятницу в городе Жанаозене Мангистауской области на западе Казахстана произошли массовые беспорядки, участники которых сожгли 46 зданий, несколько автомобилей. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантский час, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

"По последним данным, в результате беспорядков в Жанаозене погибли 13 человек, пострадали 86", - сказал Суиндиков. Ранее сообщалось об 11 погибших и десятках раненых.

По данным официального представителя Генпрокуратуры Казахстана, за нарушение комендантского часа в Жанаозене задержано около 60 человек. "За последние сутки предотвращены попытки захвата здания специализированного административного суда города Жанаозен, а также отдельные факты мародерства и нападения на сотрудников правоохранительных органов", - добавил Суиндиков.

Беспорядки, произошедшие в пятницу в Жанаозене, в субботу перекинулись на железнодорожную станцию Шетпе. По данным Генпрокуратуры, группа лиц с призывами в поддержку протестующих в Жанаозене остановила движение по железной дороге, а затем начала погромы в станционном поселке. Чтобы остановить их, полиция была вынуждена применить оружие. В результате, по официальным данным, погиб один человек.