Дворкович: власти могут увеличить поддержку ряда отраслей экономики

undefined

Помощник президента Аркадий Дворкович не исключает, что правительство увеличит поддержку некоторых отраслей российской экономики при ратификации в Госдуме документов о вхождении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Уверен, что правительство ожидает непростая дискуссия в Государственной думе, которая может закончиться дополнительными обязательствами государства по поддержке отдельных отраслей", - говорится в заявлении Дворковича, размещенном на сайте "Большое правительство.РФ".

Дворкович также напомнил, что для всех так называемых чувствительных секторов экономики предусмотрены достаточно длительные переходные периоды с относительно высоким уровнем поддержки отечественных производителей. "Главное - чтобы они не спали, а вместе с государством использовали это время для модернизации производства и повышения конкурентоспособности своей продукции", - отметил помощник президента.

По его мнению, таким образом, у отечественных производителей есть время научиться для работы в ВТО. "Не входя в состав ВТО, мы тратили слишком мало времени на то, чтобы учиться на ошибках и успехах других. Теперь мы должны пройти курс молодого бойца", - заключает Дворкович.

В пятницу был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, чуть раньше министры стран - членов ВТО одобрили весь пакет документов, включая обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия окончательно завершила переговоры о вступлении в организацию, членства в которой добивается с 1993 г.