"Единая Россия" обещает радикально обновить руководство думских комитетов

undefined

"Единая Россия" намерена радикально обновить руководство комитетов в Госдуме. Председателями 11 из 15 комитетов, руководить которыми будут единороссы, станут новые люди, сообщил журналистам в субботу вечером секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов после расширенного заседания генсовета.

На своих постах останутся председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Вместо Константина Косачева международный комитет возглавит Алексей Пушков, сообщил журналистам руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев. Ожидается также, что Андрей Макаров возглавит комитет по бюджету и налогам, Станислав Говорухин - комитет по культуре, Владимир Бурматов - комитет по образованию.

Как сообщил секретарь президиума генсовета партии, на должность руководителя комитета по финансовым рынкам предложена кандидатура Натальи Бурыкиной, комитета по экономической политике и инновационному развитию и предпринимательству - Игоря Руденского, комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - Виктора Кидяева. На пост главы комитета по регламенту и организации работы Госдумы предлагается кандидатура Ильдара Абдрахманова, комитета по делам национальностей - Гаджимета Сафаралиева, комитета по вопросам безопасности и противодействию коррупции - Ирины Яровой, комитета по вопросам аграрной политики - Николая Панкова, комитета по транспорту - Евгения Москвичева.

В Госдуме пятого созыва было 32 комитета, в новой Госдуме их будет 29. Представители "Единой России" возглавят 15 комитетов, шесть - коммунисты и по четыре - представители ЛДПР и "Справедливой России". В Госдуме пятого созыва представители оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - возглавляли шесть комитетов палаты: по два представителя от каждой фракции. Остальные 26 комитетов возглавляли единороссы. Полномочия депутатов предыдущего созыва по Конституции истекают в день первого пленарного заседания Госдумы нового созыва.