Генпрокуратура Казахстана сообщает о нормализации обстановки в Жанаозене

undefined

По данным Генпрокуратуры Казахстана, постепенно нормализуется ситуация в городе Жанаозень, где из-за беспорядков 16 декабря был введен режим ЧП. За минувшие сутки комендантский час не нарушался. Ведомство сообщает о 14 погибших в ходе беспорядков, еще один человек скончался в больнице города Шетпе от полученных ранений. По подозрению в причастности к беспорядкам в Жанаозене задержаны 70 человек, восемь из которых арестовали. В Шетпе задержали четверых.

В Генпрокуратуре объясняют, что полиция была вынуждена стрелять на поражение, когда группа протестующих перекрыла движение поездов в Жанаозене. Из-за этого были задержаны семь пассажирских и три товарных состава. "Учитывая, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан, полицейские были вынуждены применить табельное оружие", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Из-за беспорядков каникулы в школах Жанаозеня начались 19 декабря вместо 28 декабря. Это решение было согласовано с Министерством образования Казахстана. Комендантский час введен в городе до 5 января. В связи с этим там запрещены митинги, ограничено движение транспорта, ограничены фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

С конца мая в Жанаозене бастовали работники нефтяной компании «Озенмунайгаз» (50% — у государственной «Казмунайгаз»), требуя повышения зарплат. 16 декабря в городе был праздник по случаю 20-летия независимости Казахстана, сообщает прокуратура, и хулиганы и уволенные нефтяники разгромили здание местной администрации и применили оружие против полиции, после чего та и открыла огонь. По другой версии, в беспорядках участвовали не сами нефтяники, а некие молодые люди.

В субботу люди, солидарные с нефтяниками Жанаозена, напали на поезд на станции Шетпе, вчера около 400 человек вышли на митинг в Актау.

Советник президента Ермухамет Ертысбаев ответственность за беспорядки возлагает на проживающих за границей оппонентов режима — Мухтара Аблязова и Рахата Алиева. Их цель — гражданская война хотя бы на западе страны, заявил «Ведомостям» Ертысбаев.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/273088/trudovoj_spor_za_zhizn#ixzz1gxNGGlw5