Турция отзывает посла в Париже в ответ на принятие закона о геноциде армян

undefined

Турция отзывает чрезвычайного и полномочного посла в Париже для консультаций в ответ на принятый в четверг Национальным собранием Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян. Посол Турции в Париже Тахсин Бурджуоглу сообщил в эфире телеканала "Хабер-Тюрк", что в пятницу возвращается на родину. По сообщениям турецких СМИ, наряду с отзывом посла в Париже на неопределенное время Турция заморозит контакты с Францией на политическом уровне и введет санкции в отношении французских компаний.

Принятый французскими парламентариями законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 000 евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 г., когда погибли около 1,5 млн армян. В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами. Турецкие власти предупреждали Францию о том, что примут ответные меры в случае принятия законопроекта.

По официальным данным, товарооборот между Турцией и Францией превышает 13,5 млрд евро, инвестиции французской стороны в турецкие проекты достигают 6,5 млрд евро.