Апелляционный суд Киева не стал изменять приговор Тимошенко по "газовому делу"

undefined

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского райсуда, который приговорил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. По мнению суда, она виновна в превышении полномочий при подписании в 2009 г. соглашения с Россией о поставках газа на Украину.

На заседании в пятницу Тимошенко не присутствовала, сообщает "Униан". Судья Елена Ситайло зачитала акт Киевского следственного изолятора, в котором говорилось, что осужденной предложили доставить ее в суд. В предоставленной медицинской справке говорится, что противопоказаний для участия в заседании врачи не видят, отметила судья. Также Ситайло зачитала цитату из заявления Тимошенко об отказе участвовать в апелляционном процессе: "Решения в Украине принимаются не судами, не во время судебных заседаний, а непосредственно Януковичем. Судьи исполняют роль марионеток".

Приговор Печерского суда был вынесен 11 октября. Помимо тюремного срока суд решил, что с Тимошенко следует взыскать в пользу "Нафтогаза" 1,5 млрд гривен ($189,5 млн), поскольку именно такой ущерб действия премьера нанесли компании. Осужденная заявила, что не согласна с приговором и обжалует его в Европейском суде по правам человека.