МВД: коррупция среди полицейских существенно уменьшилась

undefined

В уходящем году российские полицейские реже совершали коррупционные преступления, чем в 2010 г., сказал в интервью "РИА Новости" начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрий Драгунцов. "За 11 месяцев 2011 г. к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 1880 сотрудников МВД России. Это практически на 17,5% меньше, чем за аналогичный период 2010 г.", - указал он. Злоупотребление должностными полномочиями снизилось на 35,8%, превышение должностных полномочий - на 13,7%. Число сотрудников, привлеченных к уголовной ответственности за причастность к взяточничеству, сократилось на 9%.

В целом по России доля участия службы собственной безопасности в выявлении сотрудников, совершивших уголовно наказуемые деяния, возросла, считает Драгунцов. "По такому "знаковому" для коррупционеров составу преступления - взяточничеству - подразделениями собственной безопасности выявляется и задерживается около 90% мздоимцев в погонах", - отметил собеседник агентства.

"Конечно, любой единичный факт нарушения закона сотрудниками полиции у кого-то может вызвать сомнение в эффективности системы принимаемых мер. Однако надо понимать, что процесс очищения рядов - это не разовое мероприятие, как бы серьезно оно ни проводилось. Это постоянная работа", - сказал руководитель ГУСБ.