Россия может ограничить ввоз продуктов с Украины

undefined

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил о том, что Российской санитарной службе, вероятно, придется пойти на ограничение ввоза с Украины сельскохозяйственной продукции.

Как заявил Онищенко корреспонденту агентства "Интерфакс", это может быть вызвано негативными последствиями, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

"Появилась серьезная проблема. Судя по официальным общедоступным документам, в 2012 г. на Украине профилактикой холеры среди людей будут заниматься не медики, а ветеринарная служба. Это значит, что уже с мая мы достаточно серьезно усилим надзор на границе с Украиной", - указал Геннадий Онищенко.

По его словам, в 2011 г. в Донецкой области Украины была отмечена вспышка холеры, но Россия, благодаря скоординированным действиям с украинскими санитарными властями, не закрывала границу для людей и товаров. "В 2012 г., если, не дай бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", - добавил он.