Дефицит бюджета Франции за 2011 г. составит менее 5,7% ВВП

undefined

Франции удалось благодаря антикризисным бюджетным мерам сократить дефицит за 2011 г., показатель которого должен составить менее 5,7% от ВВП, заявил премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Благодаря усилиям правительства дефицит государственных расходов в 2011 г. будет на 4 млрд евро ниже последних прогнозов, что означает, что дефицит бюджета в 2011 г., скорее всего, будет меньше 5,7% ВВП, уровня, который мы намеревались обеспечить", - сказал Фийон, выступая с новогодними пожеланиями перед журналистами. Он отметил, что правительство "подгоняет бюджетные параметры и принимает меры", когда констатирует изменение экономической ситуации. "Речь идет не о прогнозах, а о констатации", - подчеркнул премьер.

На фоне ухудшения мировой экономической ситуации и кризиса суверенных долгов в Европе французское правительство в августе и ноябре 2011 г. запланировало два пакета мер, которые должны позволить стране уравновесить бюджет к 2016 г. и сохранить высший кредитный рейтинг ААА. Правительство предполагает сэкономить и получить дополнительно 115 млрд евро, чтобы обеспечить сокращение дефицита до 4,5% в 2012 г., до 3% в 2013 г. и до 2% в 2014 г. При этом власти делают упор на сокращение государственных расходов. Выступая с новогодними пожеланиями 31 декабря, президент Франции Николя Саркози заверил французов, что новых планов по сокращению госрасходов не будет, передает "РИА Новости".