Федеральный арбитраж подтвердил отказ в иске Навального к "ВТБ-Лизинг" по буровым

undefined

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске Алексея Навального к "дочке" ВТБ - ОАО "ВТБ-Лизинг" и еще двум компаниям, в котором оспаривалась сделка по покупке буровых установок, передает РАПСИ из зала суда. Суд таким образом отклонил кассационную жалобу Навального и подтвердил судебные акты первой и апелляционной инстанции.

В сентябре 2001 г. Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Арбитражного суда Москвы, отклонившего иск Алексея Навального к «ВТБ-лизингу». Навальный настаивал на том, что «ВТБ-лизинг» купил в 2007 г. 30 буровых установок для Оренбургской буровой компании по завышенной цене ($650 млн). По его мнению, это произошло только за счет участия в сделке посредника — кипрской Clusseter Ltd. Она приобрела 30 буровых у Sichuan Honghua Petroleum Equipment Co. Ltd и перепродала их «ВТБ лизингу».

У ВТБ другое объяснение: зампред правления банка Андрей Пучков настаивает, что цена для лизинговой компании оказалась такой, потому что включала монтаж установок, растаможку, гарантии и запчасти (в отличие от договора Clusseter Ltd. с производителем).