Участникам охоты на архаров предъявят гражданский иск на 900 000 руб.

undefined

Участникам охоты на архаров в республике Алтай будет предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного природе. Иск на 900 000 руб. подаст комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Алтай. Об этом сообщил зампред комитета Айдар Ойношев.

В январе 2009 г. произошло крушение вертолета Ми-171, на котором высокопоставленные чиновники охотились на краснокнижных баранов.

Кош-Агачский районный суд республики Алтай 16 декабря 2011 г. прекратил уголовное дело о незаконной охоте из-за истечения срока привлечения к уголовной ответственности. Иск природоохранного комитета остался без рассмотрения, но за истцом сохранилось право предъявить его уже в порядке гражданского судопроизводства. Ойношев отметил, что в гражданском порядке рассмотрение будет проходить "намного труднее и длительнее".

В катастрофе Ми-171 погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Сначала суд их оправдал в связи с недостаточностью доказательств. Затем Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд.