КПРФ и "Левый фронт" договорились о совместных действиях на президентских выборах

undefined

КПРФ и "Левый фронт" во главе с Сергеем Удальцовым во вторник подписали соглашение о совместных действиях на президентских выборах. Согласно документу председатель партии Геннадий Зюганов обещает в случае избрания президентом через год объявить досрочные выборы в Госдуму. От КПРФ документ подписал депутат Госдумы, руководитель Общественного совета в поддержку кандидата в президенты Зюганова Вадим Кумин, от "Левого фронта" - Удальцов. "Наибольшая возможность победить на выборах есть у Зюганова, на него и надо делать ставку, даже если вы не разделяете его взглядов", - прокомментировал последний.

Зюганов в случае победы на выборах обязуется также немедленно освободить политзаключенных, отправить в отставку председателя ЦИК Владимира Чурова, реформировать выборное законодательство, отменить цензуру, ограничить президентские полномочия, вернуть прямые губернаторские выборы и сформировать правительство народного доверия с участием различных политических и общественных сил.

10 января совет "Левого фронта" призвал лидера "Справедливой России" Сергея Миронова и Геннадия Зюганова публично поддержать требования митингов и подписать соглашение с участниками протестного движения. В случае подписания соглашения "оппозиционный кандидат на пост президента России может быть поддержан гражданским обществом и станет реальным соперником Владимира Путина на мартовских выборах", заявили лидеры левых движений.