Рыжков назвал провокацией видеозапись его встречи с депутатом Гудковым

undefined

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Владимир Рыжков назвал провокацией выложенный в интернет видеоролик, где он якобы обсуждает с депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым действия оппозиции на протестных акциях и будущее партии эсеров. Главред портала Life News Ашот Габрелянов в своем микроблоге в Twitter выложил в среду видеоролик, на котором записана встреча Рыжкова и Гудкова в кафе. Согласно аудиозаписи к видеоролику политики обсуждают маршрут шествия 4 февраля "За честные выборы", возможность формирования "нормальной социал-демократической партии европейского образца" из "Справедливой России", которую они собираются возглавить.

"Это все чепуха. Что я буду комментировать незаконные прослушки, незаконные просмотры? Лучше обратитесь в правоохранительные органы, почему они не возбуждают уголовные дела по фактам прослушки и просмотров. Я не собираюсь свои частные беседы ни с кем комментировать", - сказал "РИА Новости" Рыжков.

Как слышно в аудиозаписи, политики обсуждают, что для создания новой партии требуется, чтобы лидер эсеров, кандидат в президенты Сергей Миронов набрал как можно меньше голосов на выборах 4 марта. Согласно записи Рыжков и Гудков считают, что ядром протестного движения должны стать помимо них самих координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, лидер "Солидарности" Борис Немцов и сопредседатель "Парнаса" Михаил Касьянов, а блогера и активиста Алексея Навального необходимо отодвинуть от руководящей роли.

По словам Рыжкова, заявление в правоохранительные органы, возможно, подаст Гудков, потому что он депутат Госдумы и его запрос должен рассматриваться в приоритетном порядке. "В принципе, это попытка рассорить. Ничего такого мы с Гудковым не обсуждали, ничего такого не решали, просто был обмен мнениями. Я с ним старый товарищ, друг, много лет мы с ним дружим еще по Думе. Это попытка замутить воду, попытка в очередной раз кого-то с кем-то столкнуть. Скажу, что ничего у них не выйдет, пусть даже не пытаются", - заявил собеседник агентства.

Габрелянов сообщил "РИА Новости", что увидел ролик на YouTube и разместил у себя в Twitter ссылку. "Я еще до конца не посмотрел этот ролик, только наполовину. Я об этом в интернете увидел. Нет (это не наш ролик), в YouTube появилось", - сказал главред портала, на котором ранее были опубликованы аудиозаписи телефонных бесед Немцова, в которых тот нелицеприятно отзывался о соратниках по протестным митингам. По словам Габрелянова, он еще не решил, будет ли публиковать этот видеоролик на портале Life News.