Обама предложил брать налог в 30% с доходов более $1 млн в год

undefined

Президент США Барак Обама предложил ввести новую схему налогообложения для состоятельных американцев, в соответствии с которой ставка налога не может быть ниже 30% для тех, чей доход превышает $1 млн в год. "Налоговая реформа должна быть проведена согласно предложению Уоррена Баффетта - если вы зарабатываете больше миллиона долларов в год, то вы не должны платить налог менее 30%", - сказал Обама, выступая во вторник вечером в Капитолии с ежегодным обращением к конгрессу.

В середине прошлого года миллиардер Уоррен Баффетт заявил, что поддерживает Обаму и считает несправедливой схему налогообложения, по которой он платит налогов меньше, чем его секретарь. "Согласно нынешней практике, если вы зарабатываете больше миллиона долларов, то вы не можете получить особые налоговые льготы и вычеты, но, с другой стороны, если ваш доход меньше $250 000 в год, как у 98% американских семей, то эти льготы вы также не получаете", - отметил Обама.

Президент США уже почти два года пытается провести налоговую реформу. Ранее Обама предлагал конгрессу схему, согласно которой должны быть отменены налоговые льготы, введенные при президенте Джордже Буше-младшем для американцев, зарабатывающих более $200 000 в год (или $250 000 в случае, если налогом облагается общий доход семьи). Республиканцы в конгрессе США выступили категорически против такой реформы, заявив, что Обама пытается отменить льготы для людей, которые и так платят самые большие по суммам налоги..