Шувалов: государство поможет отраслям, страдающим от вступления России в ВТО

undefined

Правительство России планирует поддерживать отрасли, которым может быть нанесен ущерб при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Петропавловске-Камчатском. "Министерство сельского хозяйства, Минэкономразвития работают по тем отраслям, которые, возможно, будут испытывать на себе негативное влияние в связи с ратификацией протокола о присоединении России к ВТО. Важно ратифицировать протокол до конца июля текущего года, и по поручению председателя правительства мы проводим эту работу", - сказал он.

По словам Шувалова, предприятия, хозяйства и отрасли будут получать поддержку только в том случае, если их проблемы удастся однозначно связать с ВТО. "Это касается и промышленности. Здесь нужно посмотреть, насколько влияет негативно на производителей продукции внутри страны уровень таможенной тарифной защиты. Если такого негативного влияния нет, а производитель продукции будет находиться в тех же условиях, как и до июля 2012 г., тогда это просто желание дополнительной поддержки. Я не считаю, что это справедливо", - сказал Шувалов.

Шувалов уже говорил, что к 1 марта будет подготовлен сводный доклад по всем имеющимся проблемным вопросам в связи с присоединением России к ВТО и путям их решения, а к 1 мая будут подготовлены законопроекты по решению этих проблем, а также законопроект, гарантирующий автопроизводителям льготы по промсборке после 1 июля 2018 г.