ВЦИОМ: две трети россиян ждали от Путина победы в первом туре

undefined

Две трети россиян полагали в начале января, что премьер-министр Владимир Путин победит уже в первом туре президентских выборов, свидетельствуют опубликованные ВЦИОМ результаты опроса. "65% россиян убеждены, что на президентских выборах Путин одержит победу в первом туре. Это мнение наиболее характерно для его сторонников (78%), однако и те россияне, которые поддерживают других кандидатов (48-63%), и абсентеисты (56%) склонны придерживаться этой же позиции", - говорится в релизе.

В том, что второй тур будет, уверены 19% опрошенных - в основном сторонники Миронова (33%). Второй тур назначается, когда никто из кандидатов не набирает больше половины голосов избирателей.

Выборы президента России пройдут 4 марта. Кроме Владимира Путина от "Единой России" кандидатами зарегистрированы Владимир Жириновский от ЛДПР, Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7-8 января 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.