Верховный суд разрешил адвокатам проносить в колонии фотокамеры и диктофоны

undefined

Верховный суд разрешил адвокатам использовать на свиданиях в колониях фотоаппараты и диктофоны. Это решение судья Валентина Емышева приняла по заявлению Сергея Махнаткина, которого Тверской суд ранее признал виновным в нападении на милиционера при разгоне акции оппозиции. Таким образом, суд признал частично недействующими несколько пунктов из приказа Минюста, который устанавливал правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях.

Как объяснил адвокат Валерий Шухардин, Махнаткин объявил в колонии общего режима голодовку в знак протеста против регулярных взысканий. Адвокату запретили пронести на территорию колонии диктофон и фотоаппарат, на которые он хотел зафиксировать состояние своего подзащитного. В администрации колонии сослались на пункты приказа Минюста, которые Шухардин оспорил в Верховном суде. Адвокат отметил, что телефон, в котором есть встроенный диктофон и фотокамера, проносить в колонию можно.

В суде представители Минюста заявили, что запрет на фотосъемку в колониях вызван тем, что они являются режимными объектами.